数学逻辑推理题目,数学逻辑推理题目五年级!

数学逻辑推理题目,数学逻辑推理题目五年级!

在一道题中,当条件和结论均不出现一般解题所需要的数字、式子或图形时,就需要进行正确的推理来解决。

一、简单的推理

例1、一个乒乓球装在***、B、C三个盒中的某一个盒子里。盒盖上分别标有一句话:

***:乒乓球在此盒内;

B:乒乓球不在此盒内;

C:乒乓球不在***盒内。

这三张标签只有一张是正确的。

问:乒乓球装在哪个盒子内?

解题关键:这三张标签只有一张是正确的。

分析:互相矛盾的两句话中,必有一正确。因***、C互相矛盾,必有一个是正确的。即***正确,则C一定不正确;反之,***不正确,则C正确。也就是说正确的一张在这两句之中,由此可判定B一定不正确。故乒乓球在B盒内。

例2:甲、乙、丙、丁四位同学参加数学速算比赛,甲、乙、丙三围同学预测的得分顺序是:

甲说:丙第一,乙第二。

乙说:丙第二,丁第三。

丙说:丁第四,甲第二。

比赛结果是三位同学都只预测对一个名次。那么这四位同学的得分顺序是怎样排列的?

解题关键:每位同学都只预测对一个名次。

1

2

3

4

分析:假设甲第一个预测名次是正确的,则乙、丙第二是错误的,丁第三是正确的;甲第二就是正确的,则四位同学的名次是:丙、甲、丁、乙。

也可假设甲的第二个预测是对的,从这个假设出发,丙、甲第二就是错误的,那么丁第三、第四都该是正确的,自相矛盾,说明这个假设不成立。

1

2

3

4

例3:小王把三支红铅笔和三支蓝铅笔分别按两支红铅笔、两支蓝铅笔、一支红铅笔和一支蓝铅笔装入三个文具盒中。装好后,小王分别在盒盖上标出每个文具盒中的装法,结果全都标错了。你能从其中一个盒子中摸出一支铅笔后)不能看余下的那支笔的颜色),把三个文具盒的正确装法说出来吗?

解题关键:由于三个盒子盖上都标错了,我们可以从标有“一支红铅笔和一支蓝铅笔”的盒中任意摸出一支入手进行分析。

分析:从标有“一支红铅笔和一支蓝铅笔”的盒中任意摸出一支。因为这个盒子中铅笔一定是同色的(为什么?)。若摸出的是红色的,则这个盒子中一定是两支红铅笔,则可知在标有“两支蓝铅笔”的盒子中是异色笔(此盒中不可能是同色笔),那么标有“两支红铅笔”盒子中装的是两支蓝铅笔。

思考:若摸出的是一支蓝铅笔呢?

数学逻辑推理题目,数学逻辑推理题目五年级!

例4:在1990个人中,至少有1人说假话,而这1990人中任意两人中总有1人不说假话。那么不说假话的有多少人?

解题关键:从“至少有1人说假话”和“任意两人中总有1人不说假话”入手。

分析:因为“至少有1人说假话”“任意两人中总有1人不说假话”,说明说假话的只有1人,否则不能满足“任意两人中总有1人不说假话”的条件。故1989人说真话,1人说假话。

例5:数学下夏令营参观华西计算机中心几个机房。老师说:“有五个机房可以参观,但有下列约束条件:

(1)若去***机房,也必去B机房;

(2)D机房和E机房至少去一处;

(3)B机房和C机房只能去一处;

(4)C机房和D机房都不去或都去;

(5)若去E机房,那么***机房和D机房两处也必须去。”

他们参观了那几个机房?请说明理由。

解题关键:在5个条件中,(3)B和C只能去一处,从这一点入手,假设去B(或C),再往后推。

分析:由(3)可假设去B,则不去C;又由(4)知也不去D;再由(2)推出应去E;由(5)推出必须去***、D两处,与条件(4)矛盾,因而定是去C,不去B;由(4)知去D;由(1)知***、B都不去;由(5)知E也不去。

所以参观地点是C、D两处。

二、逻辑推理与图表解题

以上题无一定格式,解法也无固定的套路和模式,题目中不给或很少给出数量关系,无需进行大量的计算。但要求用严密的逻辑推理来判断结果。解题时要认真分析、思考,找出解题关键。

许多逻辑推理问题,借助图表等辅助手段来讨论,可以把与问题有关的各个条件加以有秩序的排列和比较,便于我们找出已知条件相互间的联系和发现隐含条件,使分析思维过程更加条理化、程序化。

例6:甲、乙、丙、丁、戊五人参加竞赛,赛前五人对比赛名次预测如下:

甲说:乙第五,丙第二。

乙说:我第三,丁第一。

丙说:甲第一,戊第四。

丁说:丙第三,我第四。

戊说:乙第二,我第五。

结果他们的预测都只对了一个名次。你能排出他们的名次吗?

分析:把题目中给出的已知条件列成表格。

从表中可看出,甲的名次只有丙预测,因而甲是第一,丁就是第四。由此可推出名次依次是:甲、丙、乙、丁、戊。

例7:甲、乙、丙、丁四位同学参加体育比赛,成绩第一的同学可以获奖。赛前四位同学对获奖情况各说了一句预测的话。甲说:“我会获奖”。乙说:“甲、丙都不会获奖”。丙说:“甲或乙获奖”。丁说:“乙会获奖”。

结果有两位同学说对了,那么获奖者是谁?

分析:借助表格分析。

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

从表格中可看出,只有甲所在列是由两位同学说的,其它均不是。所以甲获奖。

例8:甲、乙、丙、丁兄弟四人玩耍时不小心打碎了花瓶。爸爸知道后生气的问是谁打坏的。甲说:“是乙打坏的”。乙说:“是丁打坏的”。丙说:“不是我打坏的”。丁说:“乙在说谎”。在爸爸严厉的追问下,只有一人说了实话,那么花瓶是谁打坏的?

分析:根据兄弟四人的说法,列表如下:

←代表花瓶是他打坏的。

观察表中←所指,打坏花瓶的是丙,否则会有两人(或三人)说了实话。

例9:***、B、C、D、E五位同学单循环比赛象棋。已知***、B、C、D已赛过的盘数分别是4、3、2、1盘。此时E同学赛了几盘?

分析:用图示法解。

数学逻辑推理题目,数学逻辑推理题目五年级!

用五个点分别代表五位同学。若两人进行了比赛,则用线连接表示。根据题意,***应与B、C、D、E 相连。由于D只赛过一盘,则B只能与C、E相连。此时C已与***、B相连,就不能与D、E相连。从图上E点的连线数可知,E赛过两盘。

用图表法解逻辑问题,需要我们对不同的问题采取不同的分析方法和解法格式。

逻辑推理既好玩,又有趣。你学会了吗?

数学逻辑推理题目,数学逻辑推理题目五年级!

............试读结束............

查阅全文加微信3231169

如来写作网gw.rulaixiezuo.com(可搜索其他更多资料)

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 3231169@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.gongwencankao.com/4570.html